День инструктора или как мы пережили шторм.

Летний шторм на Должанке - дело весьма редкое, а потому запоминающееся. Таким выдался в этом году интереснейший день 4 июля. Виндгуру за несколько дней рисовал фиолетовый прогноз. Накануне ветраторцы устроили вечеринку, дабы он не прошёл мимо. Но, видимо, перестарались:)

Утром 4 июля дул комфортный северо-восток, кто успел проснуться, тот катался. Усиление началось около 10 утра. Пришли сильные порывы и направление поменялось на редкий для этого места северо-запад. Раздувало прямо на глазах. Паруса то и дело менялись в своих размерах в сторону уменьшения, и так до тех пор, пока уменьшать стало некуда.

Утренние уроки были отменены, но некоторых учеников, ветер успел застать на воде. И чем сильнее раздувало, тем больше гордости вызывал у них каждый пройденный под парусом метр!

Для большинства гостей, не успевших утром оторваться при комфортном ветре, это была каталка одного галса. Они выходили на воду в одну сторону, а обратно почти все возвращались на спасательной лодке. Про повороты - вообще отдельная история. Только настоящие морские волки, пережившие уже десятки таких штормов могли сделать разворот.

С каждой минутой всё больше серферов превращались просто в зрителей. Или находили себе другие развлечения по душе:)


Флаги клонились к земле, пескоструйка из ракушечника больно била по ногам, а по берегу летали доски, оставленные без присмотра.

Методом проб и ошибок был подобран идеальный комплект этого дня для всех весовых категорий - доска 74 л и парус 3,4 м. Но, как это обычно бывает, ветер немного скис не дав всем желающим опробовать этот замечательный комплект.

К вечеру стало комфортно кататься на парусах 4,7 - 5,8. К станции прибилась пострадавшая птица, а на косе то и дело виднелись "залысины" - на месте сдутого ветром ракушечника стала просматриваться земля.

Одним словом, это лето щедро на сюрпризы!