Как пережила Должанка эту зиму.

Друзья, команда Ветратории начинает подтягиваться на Должанку, ведь уже через несколько дней наша станция начнёт свою работу в новом сезоне.

И, конечно же, вас интересует, как же перезимовала всеми нами любимая коса. Мы тоже переживали за её судьбу. Ведь Должанка - это наглядный пример того как две стихии - земля и вода, борются за право своего преобладания в этом месте. Для непосвященных объясним. Коса "растёт" при северо-восточных ветрах, т.е. площадь суши увеличивается и удлиняется в море. Когда же старый добрый норд-ост сменяется южными направлениями ветра, вода завоёвывает территорию суши. Так как в последние годы ветер чаще приходит с южных направлений, то мы наблюдаем картину как коса Долгая становится с каждым годом всё короче и уже.

Что же мы увидели на Должанке этой весной?

Обстановка такова. На "Серфприюте" всё спокойно. Работа кипит, персонал готовит базу к открытию, трактористы вырисовывают наинтереснейшие рисунки на земле, а пляжные зонтики уже ждут первых гостей. Стационарную станцию "Ветратория", расположенную со стороны моря пришлось перенести немного больше вглубь косы, т.к. при юго-западе вода стала доходить до самого здания. Берег за зиму "подъело" морем в пределах ожидаемой нормы. Одним словом, теперь все базы, расположенные на косе стоят ещё ближе к воде!

Меньше повезло "Элите". Сразу за ней теперь море. За базой косу совсем размыло, она стала очень короткой и узкой. Остаётся ждать летнего северо-востока, который слегка отгонит воды от наших соседей и они смогут вздохнуть с некоторым облегчением.

Промоина всё также зловеще-прекрасна!

Со стороны Таганрогского залива береговая линия тоже стала более узкой.

 

Сама погода за эти несколько дней, которые мы находимся на косе, успела поменяться не раз. Мы наблюдаем то дождь, то солнце. Из постоянных явлений только ветер. Впрочем и он ежедневно меняет своё направление, постоянным является только его неизменное присутствие на косе, что не может не радовать.

Скоро и вы, дорогие друзья, сможете своими глазами посмотреть на все произошедшие изменения. Станция "Ветратория" начнёт работу по обучению виндсерфингу и прокату  оборудования уже 28 апреля. В этот же день и Серфприют начнёт принимать у себя гостей.

Ждём в гости, Друзья! До встречи на косе!